বিবিসিএফ’র ৩য় প্রতিষ্ঠা বর্ষিকী উদযাপন

  • Date: December 6, 2017
  • cat
  • | Post By: চাঁপাই বার্তা.কম (A)

রাবি, প্রতবিদেক, :
‘ক্ষুদ্র ও বৃহৎ জীব থেকে প্রাপ্ত সেবায় নিরাপদ হোক আগামীর বিশ্ব’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বাংলাদেশ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফেডারেশন (বিবিসিএফ) এর তৃতীয় প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপিত হয়েছে। বুধবার সকাল সাড়ে ৯ টায় সিএন্ডবি মোড় থেকে র‌্যালি বের হয়ে নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিন শেষে নাংকিং হোটেলে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। জাতীয় সংগীত এবং কেক কাটার মাধ্যমে অনুষ্ঠানের উদ্ধোধন করেন কেন্দ্রিয় বন সংরক্ষক ও প্রধান অতিথি জাহিদুল কবির।
বিবিসিএফ এর পরিচালক এস এম ইকবালের সভাপতিত্বে ও সাংগঠনিক সম্পাদক মিজানুর রহমানের সঞ্চালনায় এ সময় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন, বিবিসিএফ‘র সহ-সভাপতি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেনারী ক্লিনিক ও কৃত্তিম প্রজনন কেন্দ্রের ইনচার্জ ড. হেমায়েতুল ইসলাম আরিফ।
এছাড়া সংগঠনের সফলতার বিভিন্ন দিক তুলে ধরে প্রতিবেদন প্রকাশ করেন সম্পাদক মো: মাসুম মিয়া। অন্যদিকে কি-নোট উপস্থাপনের মাধ্যমে ক্ষুদ্্র ও বৃহৎ প্রানির বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রানী বিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক প্রফেসর বিধান চন্দ্র দাস। সংগঠনটির ১০৫ টি অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা তাদের কর্মকান্ডের সম্ভাবনা ও সমস্যার বিভিন্ন দিক আলোকপাত করেন। পরে দুপুর সাড়ে ১২ টার দিকে “প্রকৃতিজ নামক” একটি স্মরণিকার মোড়ক উন্মোচন শেষে জীববৈচিত্র্যে অবদানে সেরা কয়েকজনকে ক্রেস্ট ও সম্মাননা স্মারক তুলে দেওয়া হয়।
এসময় প্রধান অতিথির জাহিদুল কবির বলেন, জীববৈচিত্র্য আমাদের সুতরাং একে রক্ষার দায়িত্ব আমাদেরকেই নিতে হবে। কিন্তু জনসংখ্যা বৃদ্ধি, অপরিকল্পিত নগরায়ন, জলবায়ূ পরিবর্তনের প্রভাব সমুহ এবং মানুষের অসচেতনতায় আজ জীববৈচিত্র্য হুমকির মুখে। মানুষের অপরিকল্পিত আবাসস্থলের কারণে আজ বহু প্রানী এবং উদ্ভিদ বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। তাই প্রাকৃতিক ভারসাম্য বজায় রেখে আমাদের তা বাচিয়ে রাখতে হবে।
স্বেচ্ছাসেবী কর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, আপনারা জীববৈচিত্র্যের কাজ চালিয়ে যান সরকার পাশে আছে। ইতিমধ্যে সরকারের বন বিভাগ ১৮ কোটি টাকার প্রকল্প হাতে নিয়েছে এবং বিশ্বব্যাংক এক্ষেত্রে ২৫ মিলিয়ন ইউএস ডলার দেয়ার আশ্বাস দিয়েছে। আর বন্য প্রানী রক্ষার্থে বিভিন্ন সহযোগিতার আশ্বাস দেন তিনি।
অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, মিরপুর বোটানিক্যাল গার্ডেনের পরিচালক ও বিবিসিএফ উপদেষ্টা মোল্যা রেজাউল করিম, রাজশাহী বিভাগীয় বন কর্মকতা এস এম সাজ্জাদ হোসেন, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেনারী এন্ড এনিমেল সাইন্স বিভাগের অধ্যাপক ড. মো: জালাল উদ্দিন সরদার, রাজশাহী পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোয়াজ্জেম হোসেন ভূইয়া, বগুরা জেলার বন সংরক্ষক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল সরদার প্রমুখ। পরে সংগঠনটির চতুর্থ বর্ষের কার্যনির্বাহী কমিটি গঠনের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শেষ হয়।

এই বিভাগের সর্বশেষ খবর